自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者“德宏信访”微信公众号,选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2019-09-16 18:54:21
最近两年来陇川县章风边境派出所办个边境出境证都要跑个很多次,一个星期没有本基本上都能理解,但是这里是常年缺货,我想问下难道边境出境证的本子那么难印刷吗?生长在边境一线经常需要用到,每年换证都要提前一个月就要跑,我朋友好几个都过期了,一直没办到证,合法的走不了,这不是明显叫我们边民偷渡吗?每天都有多少人到边境派出所问有没有证,我只想知道为什么会常年缺货?
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由陇川县公安局办理,陇川县公安局高度重视,立即安排陇川边境管理大队进行核实:经核实,《中华人民共和国中缅边境地区出入境通行证》本子是由国家移民管理局印发,印制地为北京市,证件印制后发至云南出入境边防检查总站,再由云南出入境边防总站发至各边境州市边境管理支队,后由各边境州市边境管理支队分发至各办证点。9月6日以来,陇川边境管理大队也多次向上级反映章凤边境派出所办证点无证的问题,9月18日,上级配发1000本证件至章凤边境派出所办证点。近年来,陇川边境管理大队严格落实上级关于强化边境管控的部署要求,不断加大边境一线的人防、物防、技防建设,严查严打走私、非法出入境等涉边违法犯罪,逐步形成了高压严打态势。同时,陇川边境管理大队坚持堵偏门,开正门,进一步规范了各边民办证点硬件设置,人员配备,不断强化了办证人员服务意识。经统计,2019年来,陇川边境管理大队共办理《中华人民共和国中缅边境地区出入境通行证》15241本,办证数同比上升154%,不断满足了边民群众出入境的办证需求。但随着边境管控形势的变化,上级配发边民出入境证件数量已较难满足办证边民需求。此问题陇川边境管理大队已多次向上上级反映,下一步工作中,陇川边境管理大队将继续加大向上汇报协调力度,推动上级多印制、配发《中华人民共和国中缅边境地区出入境通行证》,努力确保各办证点随时有证。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有