自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者“德宏信访”微信公众号,选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2019-07-28 12:49:30
2019年芒市房价,突飞猛增,垮价太大,一套单元楼至少涨了10万到20万,多套房着拿着学期房的名义炒的飞高,让进城务工人员的子女无处安身,贫富差距太大,试问政府为什么还不出来制止
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市住房和城乡建设局办理。现就您反映的问题回复如下:为确保我市房地产市场健康发展,一直以来,芒市住房和城乡规划建设局严格执行《城市房地产开发经营管理条例》《德宏州商品房预售监督管理办法》、《德宏州人民政府关于进一步加强房地产市场健康平稳发展的通知》等房地产市场管理相关政策和法律法规,开展房地产市场管理工作。一是认真按照对商品房预售销售价格实行备案制,依法办理商品房预售许可手续;二是要求开发企业严格落实“一房一价”“一房一标”,实际销售价格与备案价格一致;三是实行《商品房购销合同》网签制度,不得随意变更购买人,预购人取得《不动产登记证书》前不得办理转让交易手续;四是房地产项目完成首次登记后不得办理退房手续等。通过多渠道、多种措施规范商品房交易行为,坚决遏制恶意炒房行为。另外,我局结合扫黑除恶专项斗争、防范非法集资等相关工作,对房地产市场是否存在恶意炒房行为、捂盘惜售等情况进行重点检查和整治,目前,未发现我市房地产领域存在恶意炒房、哄抬房价的行为。今后,芒市住房和城乡规划建设局将进一步加强对房地产市场的监督管理工作。请大家继续监督,发现恶意炒房、哄抬房价等行为可向芒市住房和城乡规划建设局进行举报,共同维护我市房地产市场的平稳健康发展。举报电话:0692-3029484。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有