自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者“德宏信访”微信公众号,选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2019-07-05 17:32:08
关于瑞丽市城区画车位 停车收费问题,道路是公共区域 是国家的,不属于任何个人活着是任何单位,多年前就取消了公路养路费征收管理,现在是变相收取,这个问题其它县市没有出现,不是反对收取停车费、但是要向社会公布一下停车收费是为什么,收到的钱是归国家财政?地方财政?还是某个单位或个人,公开所收取费用的去向,人民交得起停车费 但是要想清楚钱的去向,忘有关部门给与解答关注
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!您于2019年7月8日反映瑞丽主街道停车收费的问题,瑞丽市委市政府高度重视,及时责成瑞丽建设投资控股集团有限公司调查核实,现作出如下答复:瑞丽市占道停车收费是依据《瑞丽市人民政府办公室关于印发瑞丽市城市道路机动车停车管理方案的通知》瑞政办发【2017】77号文件,按照“政府主导、统筹规划、市场运作、协调发展”的原则,保证道路有序畅通,逐步形成以专业停车场为主、道路停车为辅的车辆停放格局。采取“划定区域,限定时间,有偿服务”的管理方式,城区道路停车泊位实行特许经营权管理,由政府平台公司作为运营主体,将已经建成和即将增划的停车泊位收费权移交社会资本运营管理。您反映的“公路养路费”问题是专指中国对在公路(如国道、省道、乡道,不包含市政道路)上行驶的车辆征收的专用于普通公路修建养护的行政事业性收费,因国家“费改税”政策现已用 “燃油附加税”取代。瑞丽建设投资控股集团有限公司收取的临时占道停车收费是为了缓解停车压力,在不影响道路使用的情况下,在市政道路上划出临时停车泊位,来供车辆临时使用的费用。所以不存在变相收取公路养路费的问题。根据《云南省财政厅 云南省发展和改革委员会 云南省住房和城乡建设厅转发财政部 国家发展改革委关于重新发布中央管理的住房城乡建设部门行政事业性收费项目文件的通知》云财非税【2016】14号文件中“按照国务院《城市道路管理条例》(国务院令第198号)等规定,市政道路系由政府投资、市政工程行政主管部门组织建设并养护和维修的城市道路;对占用市政道路者收取的车辆临时停泊等费用,按照市道路占用费进行管理,收入全部缴入市政工程行政主管部门的同级财政(国库)。”所以瑞丽建设投资控股集团有限公司所收取的占道停车费用全额上交瑞丽市财政局。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有