自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者“德宏信访”微信公众号,选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2019-06-30 11:00:03
对于今年房价增长过快问题,政府如何调控呢?如何保证大部分人能有房住呢?而且,甚至是还有很多外省人来德宏炒房,对于这个问题,政府又是该如何落实房子是用来住的而不是用来炒的政策呢?现在,全州有,尤其是芒市、瑞丽,有很多上班族需要买房,尤其是那些合同工们,本来工资又低,而且还没住房公积金,好不容易攒够了首付了,房价又涨了。这样下去,只会是越来越多的需要房人买不起房子。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!你的来信收悉,根据《信访条例》相关规定交由德宏州住房和城乡建设局办理,现将有关情况回复如下:德宏州得天独厚的自然环境、区位优势,确实吸引部分外地人群到德宏购房、置业,但据监测,外地人购房置业多以康养、过冬为主;目前,德宏州商品住房价格处于稳步增长态势,今年4月、5月份商品住房均价4593元/平方米,6月份商品住房均价4613元/平方米,7月份商品住房均价4790元/平方米,环比均在4%以内波动。针对购房人炒作未交付的商品房问题,按照中央经济会议上提出的坚持“房子是用来住的,不是用来炒的”定位,为切实维护人民群众合法权益,我局联合公安、发改等十部门制定下发《德宏州打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项行动实施方案》,通过开展专项行动,对通过更改预售合同、变更购房人等方式,投机炒作未交付的商品房的行为进行了严肃查处。同时,为规范商品房买卖行为,制定《德宏州住建局关于进一步规范商品房买卖合同备案和变更及退房管理有关工作的通知》(德建发[2019]98号)文件,明确商品房买卖合同完成网上签约后,开发企业自签约之日起30日内办理网签合同登记备案手续,合同签订后原则上不得更改预售合同,且在未交付使用并取得《不动产登记证书》前不得转让;解除商品房买卖合同的,开发企业与购房人应共同到当地住建房管部门递交申请并说明理由,并按要求提供相关材料,退出的商品房实行认购摇号方式确定购房人,不允许开发企业和退房业主自行确定购买人,从而遏制变相捂盘惜售和 “假退房、真转让”等投机炒作未交付的商品房等扰乱市场行为。同时,德宏州一直把加大保障性住房建设作为重点工作来抓,建立了以公共租赁住房、棚户区改造为主的保障性住房体系,解决中低收入家庭的居住需求。针对暂无购房能力的群众,可通过向当地住建部门申请公共租赁住房解决住房问题。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有