自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者“德宏信访”微信公众号,选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP: 112.113.65.***
主题: 时间:2019-06-17 16:34:42
请问一下,已年满18岁可否申请改名字,需要什么条件?程序?
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由德宏州公安局办理,现将有关情况回复如下:根据相关法律和现行户籍业务工作规范,已满18周岁的公民可以申请更改姓名。申请条件:一、有正当理由。即现姓名对申请人的正常生活有不利影响,比如生活圈内有同名同姓的人,现姓名用字生僻,现姓名谐音含贬义等。机关、团体、企(事)业单位的职工,一般应出具所在单位人事部门同意其变更姓名的证明。二、不存在禁止改名的情形。这些情形包括:1.刑罚未执行完毕或者被采取刑事强制措施的;2.作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的;3.选取姓名违反公序良俗的;4.公安机关认为存在其他不应更名的情形。办理程序:1.申报和受理。由本人向户口所在地派出所申报姓名变更登记,提交申请书和必要的证明材料。派出所户政窗口受理审核。2.分级审批。第一次变更姓名由派出所领导审批办结(3个工作日内);第二次变更姓名,派出所审核后报县(市、区)公安局审批(5个工作日内审批);变更姓名三次以上的,由派出所和县(市、区)公安局两级审核,报州(市)公安局审批(10个工作日内审批)。3.告知审批结果及换领身份证、打印户口簿。审批完毕后,由受理派出所户政窗口将审批结果告知申报人。同意变更姓名的,由申报人持居民身份证和户口簿和到受理派出所换领新的居民身份证、在户口簿上打印变更项目。不同意变更姓名的,书面告知具体理由和依据。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有