自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者“德宏信访”微信公众号,选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2019-02-18 17:05:21
尊敬的领导您好我是一名土生土长的云南芒市人,在芒市念完高中以后选择出国继续深造学业,现已从韩国念完全日制本科院校并取得毕业证,偶然的机会了解到国家对留学生回国创业有扶持政策,并且设有留学生创业园区。作为一名想归国创业的学生,现想咨询领导芒市政府是否对留学生回国创业有扶持政策?芒市是否设有留学生创业园区?
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!您咨询关于留学生回国创业的信访件已收悉。根据您《信访条例》相关规定交由州人力资源和社会保障局办理。现答复如下:近年来,我州高度重视高校毕业生就业创业工作,始终把高校毕业生就业创业工作摆在工作的重要位置,千方百计促进高校毕业生就业创业工作。目前,我州引导和扶持高校毕业生创业的主要做法如下:(一)优化政策,拓宽高校毕业生创业渠道。按照相关文件的安排部署,2016年我州在芒市珠宝小镇,德宏泛亚国际众创空间建立了德宏州青年创业园和德宏人社众创空间,2017年建成芒市新玩厂青年创业园、瑞丽市一带一路双创基地众创空间、陇川电子商务产业园众创空间,并已通过省级评审,认定为省级青年创业园和众创空间。园区为创业者提供免费的办公场地和办公设施,通过搭建创业孵化平台,培育创业者创新意识,为创业者提供项目展示、创业投融资、创业场地孵化、创业培训、创业指导、低租金或免租金、低收费或零收费等一站式创业服务平台,增强了创业动力,降低了创业成本,减少了创业风险,提高了创业成功率,加快形成创业带动就业的良性机制,构建创业服务新体系。(二)突出重点,加大对大学生创业扶持。我州将鼓励创业促进就业工作放在重要位置,结合鼓励创业促进就业工作任务,进一步完善工作机制,优化创业环境,加大工作力度,为我州高校毕业生创业提供政策咨询、申请受理、初审调查、评估项目、贷款推荐等服务。1、申请的要求和条件:申请创业担保贷款需稳定经营3个月以上,征信记录正常;除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交贷免扶补创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。贷款的人员类别:城镇登记失业人员;就业困难人员(含残疾人);复员转业退役军人;刑满释放人员;高校毕业生(含大学生村官、在校高年级大学生、休学创业大学生和留学回国学生);化解过剩产能企业职工和失业人员;返乡创业农民工;网络商户;建档立卡贫困人口;农村自主创业农民。从事自主创业均可申请。在我省创业不受区域、户口限制。2、办理机构:符合创业担保贷款条件的创业人员,到创业所在地的县市级就业、工商联、工会、共青团、妇联、个私协、教育部门申请。3、贷款额度:个人申请的贷款额度不超过15万元,符合条件的借款人合伙创业的,根据合伙人数按每人15万元以内的标准,合伙人不超过5人、额度不超过75万元。4、办理需准备的资料:1)征信记录、(2)贷款申请表、(3)身份证、(4)婚姻证明材料、(5)户口薄、(6)就业创业证、(7)营业执照、(8)税务登记证、(9)经营场所租赁协议、(9)担保人收入证明、(10)担保人身份证、(11)承办单位要求的其他材料(所有资料均提供复印件)。5、联系电话。州就业局 06922272735 芒市就业中心 06922910211 梁河就业中心 06926161357 盈江就业中心 06928181517 瑞丽就业中心 06924150612 陇川就业中心 06927105778

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有