自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者“德宏信访”微信公众号,选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2019-02-11 15:13:53
请问芒市哪里有可以学傣语的地方?傣戏团吗?
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!来信收悉, 感谢你对德宏少数民族语言文字工作的关心。根据《信访条例》相关规定交由州民宗局办理,现答复如下: 经我们了解,为了保护与传承傣族优秀的历史文化和语言文字,近年来在芒市地区举办的傣文培训班主要由德宏州傣学会、芒市傣学会组织举办。办学形式一般以夜校的形式集中培训、免费授课,邀请德宏民族出版社、德宏师专、傣学会及各行业热爱和从事傣族语言文字工作的人员进行授课,主要设置有傣语口语、傣语规范用语、傣文拼写规则及傣文阅读等方面的课程,参加培训的多为在职的干部职工以及傣学会会员,具体开班时间可到德宏州傣学会办公室咨询,电话:0692-2130317。 芒市傣学会也会定期不定期地统计欲学傣语的人数后,在春节前或者年中农闲时、年底11-12月左右定期不定期地开办培训班,可到芒市民宗局咨询,地址:芒市白象街101号。此外,民间也会有一些村委会、社区如西南里社区、东北里社区以及风平弄么村,在农闲时节、学生寒暑假期间面对辖区内的村民和学生举办一些傣语培训班,可到以上社区咨询。还有,芒市风平镇弄么村(勐祥光傣族文化艺术)的冯小萍群众,长期在各个假期开展傣语傣文培训班,意向收取一些教材费,主要教授傣语、傣文、舞蹈、果雕等方面的内容,具体情况可联系:15887548948。 再次衷心感谢你对德宏州傣族语言文字工作的支持!祝你身体健康、万事如意!
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有