自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者“德宏信访”微信公众号,选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2019-01-15 12:53:38
不知道为什么要收费,钱收了进入谁的包包里了,以前开始收费说是解决下岗职工基本生活问题,现在越来越商业化,随便画条线就收钱,道路是公共设施,为什么能让个人来收费,难道是瑞丽市的车辆增值税上的不够吗?外地从来没见过道路收费问题,还有说借口说帮助交通警察管理道路畅通,我更晕了,那么多交警不去管了好的出钱人让社会人员来管,交通警察现在的工作也只是变成了车辆违章罚款了,那么多交通警察拿着纳税人民的钱,不把人民做事,那交通警察有何用
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!来信收悉,根据《信访条例》相关规定交由瑞丽市办理,现将有关情况回复如下: 一、诉求基本情况: 不知道为什么要收费,钱收了进入谁的包包等问题。二、调查情况:瑞丽市委、市政府领导高度重视,立即责成瑞丽市财政局调查核实。经调查,情况如下:(一)瑞丽市实行占道停车收费是为了合理利用市政公共道路资源,同时有效解决城市道路占道停车秩序混乱、收费标准不一等问题,改善城市交通环境,确保城市道路交通安全及停车有序、畅通。 (二)根据《瑞丽市人民政府关于同意授权欣恒公司停车场及物业收费的批复》【2017】110号文件,瑞丽市城区全部公共停车泊位,包括市区道路临时停车泊位和地下停车泊位的收费权及停车场有关物业收费权统一交由欣恒公司,不存在个人收费现象。 三、欣恒公司收费标准依据为《瑞丽市城市道路机动车停车管理方案》(瑞政办发【2017】77号),收费标准为4元1小时,15分钟以内为免费,1小时10分钟以内为4元,1小时10分钟以上2小时10分钟以内为8元,2小时10分钟以上3小时10分钟以内为12元,3小时10分钟以上为16元,单次停放上限为16元,同时欣恒公司所有停车收费所得金额均上交财政部门,不存在进入谁的包包这一问题。 四、城市占道停车划线是依据《瑞丽市城市道路机动车停车管理方案》(瑞政办发【2017】77号)和中华人民共和国公共行业标准GA/T850-2009《城市道路路内停车泊位设置规范》来进行的。 再次感谢您对我市占道停车收费工作的关心和支持,希望您对我们的工作持续监督。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有