自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者“德宏信访”微信公众号,选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP: 220.164.234.***
主题: 时间:2019-01-03 08:41:49
2019年1月2日,农垦路突然加装了隔离带,因为农垦路较窄,无法在红灯口掉头,不像其他路段可以红灯口掉头,或者下去下段路口也就能调头,农垦路装了隔离带,所有出行的人,必须环绕党校路、三棵树、团结大街转一圈,才能回到自己想到的地方,而这一圈将路过职业学院及学府时代外出最堵的红灯路口、初级中学教育学院外出最堵的路口、四小校区外最堵的路,这样无形当中更加造成这三个路口的拥堵,且农垦的拥堵并未得到有效解决,且农垦路装隔离带后,许多摩托及电动车因无法到对面路就直接在人行道上骑行,这对人行道上的行人也造成了较大的危险。我认为要解决农垦路因车辆掉头而造成拥堵的问题,可以设置几个可掉头的口,如青树、州农垦局、华丰这三个地方可以掉头,其他地方加装监控或者安排交警值守,让大家规范行车。农垦路拥堵只是上下班时间,其他时间段车辆并不多,且农垦路拥堵多因学府时代那片小区出行的人通行的太多而造成的,要解决此路段拥堵,可尽早打通学府时代后方通向回族服务站的那段路,让那片小区的人可以分流至那条路段通行一部份。请相关部门尽快认真研究、听取广大群众的意见,真正做到便民利民!!
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市公安局办理。现就您反映的问题回复如下: 芒市农垦路是芒市城区连接团结大街与南蚌路、贯通芒市大街与营水路的主要干道,车流量较大,特别是高峰时段车辆通行缓慢。由于道路通行面较窄、商铺、居民区出入口较多,车辆左转、掉头、停车等横向干扰因素成为农垦路交通拥堵的主要原因。为了解决此路段的拥堵问题,芒市公安局交警大队在前期走访调研、征求沿路商铺意见建议的基础上,近期对农垦路下段路段交通管理进行测试,通过三天用锥桶、彩带,采取全线、部分中央分隔的措施,加之执勤指挥的测试,未能达到预期效果。针对测试反映出来的问题,芒市公安局交警大队深入分析研判,向社会发布公告决定,从2019年1月21日开始对农垦路限时限路段禁止停车,对违反禁止停车规定将按照相关法律法规处罚。同时,芒市公安局交警大队将根据农垦路治理推进情况,结合芒市城市智能交通建设项目和芒市城南片区路网构建实际情况,因地制宜,采取更加科学、合理、有效的交通管理措施,切实解决好农垦路交通拥堵的问题。在此,欢迎广大市民提出宝贵和意见和建议,以便交警部门更好地开展交通管理工作!
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有