自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP: 106.57.180.***
主题: 时间:2018-11-05 14:06:06
本人与2009年购买了芒市勐垅沙水上公园碧云居房产一套,现名称“铂金紫苑小区”按揭款于2016年1月支付完全,而后曾多次找到开发商询问房产证办理进度以及情况,开发商物业总是以各种理由搪塞拖延,先后告知我们2016年10月可交付,后又拖延至2016年12月,2017年年初、年底,距今已有2年多时间,近日再次去开发商询问,给到的答复是资料已经交到房管局,他们也不知道。在此求证,究竟何时能办理下来?
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
 您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件分别交由芒市国土资源局和市住建局办理。现就您反映的问题回复如下:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,必须提交以下材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。近日,保山城康房地产(集团)有限公司德宏分公司已向市住建局提交了维修资金缴存申请材料,待市住建局和州住建局审核完成,缴存维修资金后,该公司可提交资料到市住建局房管中心开具告知书,然后由芒市不动产登记局统一受理并办理不动产登记业务。另,你可以关注“云南信访”微信公众号,向我州相关单位提出意见建议或投诉请求。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有