自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP: 42.243.252.***
主题: 时间:2018-10-11 10:28:38
公租房本身是为买不起房的弱势群体提供的惠民保障,但现在有好大一部分人申请了公租房用于二次转租,从中牟利,而那些真正需要的人却申请不到,此现象在芒市南蚌小区尤其明显。另外,公租房申请周期太长,有些甚至申请了几年都没有轮到,办理手续真的有那么复杂吗?恳请相关部门加强公租房管理,让真正需要的人受益,同时简化申请办理手续,提高办理效率,缩短办理周期。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市住建局办理。现就您反映的问题回复如下:一、关于公租房存在二次转租、从中牟利的问题。芒市公共租赁住房自建成移交至今己全部分配完毕,随着入住率的提高,小区管理问题日益突出。住建局现仅依托物业公司对各小区进行日常管理,由于人手较少,点多面广,工作量大,加之配套的监管体系不健全、制度不完善,管理滞后等原因,致使小区出现转借、转租公租房“赚差价”等现象,在社会上造成不良影响。下一步市住建局住房保障部门将会加大管理力度,不断完善管理体系。除物业管理外,社区还将从公租房租户中聘请大、小组长加入到小区监管队伍中。请广大市民进行监督,若发现芒市公租房小区存在违法转借、转租或擅自调换公租房等行为可通过芒市住建局(住房保障部门)邮箱留言、举报电话等方式进行举报,举报邮箱:1285963215@qq.com,举报电话:0692-2107396,市住建局将严格按照《云南省公共租赁住房管理办法》严肃处理。同时,也请市民们不要轻信外界谣言,若需要申请公租房,请本人亲自携带相关申请材料到芒市住建局住房保障部门咨询办理。二、关于公租房申请周期长、办理手续复杂的问题。(一)芒市在申办公租房流程上已相对其他县市进行简化,申请材料上也做了精减。目前,芒市公租房的申办程序:1.由申请人领取申请书后,在各乡镇、芒市保障性住房服务站一楼大厅进行报名,提交申请人的基本证明材料,如:申报居住家庭成员的身份证复印件、户口簿复印件、收入证明;主申请人的正规照;结婚证复印件(已婚);离婚证、离婚协议(离异);丧偶的若户口本上未显示提供死亡证明;暂住证(芒市以外的户口)。2.所有材料提供齐全后由所属便民服务点初审并在辖区范围内公示,公示期不少于7天。3.市住建局住房保障部门对申请人住房状况进行复审、公示,公示期不少于7天。4.对符合申请条件的人员进行摇号配租、签订合同,最后办理入住手续。(二)由于当前具备入住条件的公租房已全部分配完毕,芒市住建局住房保障部门对后来申请的人员按照轮候配租制度进行登记轮候。只有在住户腾退后新房源才能产生,住房保障部门根据申请人的申请住房条件进行复审,复审通过后根据申请时间的先后顺序以电话、短信、网络等方式告知申请人已取得住房保障资格,将在相关部门监督下进行摇号分配。2018年8月30日住建局住房保障部门已举办了一批摇号配租仪式,第二批摇号配租预计11月底进行。由于腾退的房源有限,轮候的人员较多,请轮候人员耐心等待,望给予理解支持!
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有