自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2018-08-23 23:01:05
问:1、实施细则可以公布一下吗?2、办法第9条内容是什么?3、德宏州有资质的报废汽车回收企业有那些,联系方式和电话?4、办理报费🚗辆的详细流程公布一下,方便群众办理啊。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由州交警支队办理,现回复如下:2018823日,德宏州治理淘汰黄标车工作领导小组办公室已通过“德宏团结报”、“平安德宏”“德宏交警”等新闻媒体或微信公众号发布了《德宏州关于治理淘汰黄标车的通告》,通告中也公布了《德宏州提前淘汰黄标车补贴实施细则》,还有各县市办理提前淘汰黄标车的地点及联系电话。德宏宏宇实业集团升盈物资有限公司是云南省工业和信息化委员会认定批准的德宏州唯一一家报废汽车回收企业,地址位于芒市芒核村大门旁,联系电话0692-2122288;另外,芒市地区的黄标车提前淘汰补贴办理点也设在此处,联系电话:0692-2111656;该办理点工作人员是由州工业和信息化委员会、州环保局、芒市公安局交警大队等部门抽调组成。办理黄标车提前淘汰业务流程如下:1、车辆所有人将车辆交售给报废汽车回收企业;2、报废汽车回收企业开具《机动车报废回收证明》给车辆所有人;3、车辆所有人持《机动车报废回收证明》到公安交警车管部门办理注销登记;4、车辆所有人持公安交警车管部门开具的《机动车注销证明》及车辆所有人银行卡到黄标车提前淘汰补贴申领窗口办理提前淘汰黄标车补贴资金申请。补贴资金由各县市治理淘汰黄标车领导小组办公室兑付到车辆所有人银行账户。 芒市地区的可在“芒市黄标车提前淘汰补贴办理点”(芒核村大门旁)一次性办理完毕。 最后,感谢你对公安交管工作的关心和支持,也希望你多给我们提出宝贵意见和建议,以便我们更好的开展交通管理工作。

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有