自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP: 182.244.44.***
主题: 时间:2018-07-04 23:45:14

共享单车的出现,方便市民绿色出行的同时还勿需自购自养单车,这本来是一件好事。但是,目前芒市街头摆放的共享单车太多太滥,反而产生了不利影响。  当前,有不少市民在使用电动二轮摩托(即电动自行车),也有人使用机动二轮摩托,而城外的人还在大量使用机动二轮摩托。这些使用二轮摩托的人到芒市城内办事时就需要有临时停放摩托的地方。而目前情况是,越是需要停放摩托的地方摆放的共享单车越多,大量占用了停放摩托的地盘,已经泛滥成灾,给摩托使用者带来不便。 希望共享单车的经营者多为摩托使用者着想,减少在摩托集中停放地共享单车的摆放数量。也希望政府相关部门出面管管。

孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由市文体广电旅游局办理。现就您反映的问题回复如下:共享单车投放芒市后,市民使用频率高,特别是在校大学生,很好的解决了他们的出行,包括大学生双免,也为很大一部分学生出行提供了便利,现每天都会有很多市民骑车上下班,也有很多人骑车去孔雀湖环湖锻炼身体,对于绿色、低碳、环保的出行方式,越来越受广大市民的喜爱。目前芒市城内核心区域每辆单车平均每天被使用4-5次,市区周边车辆约每天被使用1-2次,周末每辆单车平均使用6次。目前整个市区有40个共享单车停放点,所占的区域放在全城来看,并没有占用太多的公共面积,主要问题在于市民无序停放,导致占用公共面积过多。鉴于目前共享单车停放无序问题,监管部门市文旅投公司高度重视,联合共享单车运营企业共同开展整治工作,将采取以下措施:1.增加管理人员。为进一步加强管理,目前运营企业正在增加招收管理人员,计划初步从17人增加值25人以上,后续根据需求逐步增加管理人员。2.宣传倡导。加大宣传力度,倡导市民文明出行,爱护共享单车、有序停放等行为规范。并积极向上报请,请州市宣传部门牵头加大宣传倡导力度,以确保共享单车在芒市的有序管理和使用规范。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有