自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
小强
主题: 时间:2018-06-18 20:15:47
亲亲,想请问下您,知道外省人,只要暂住证和身份证就可以办理边境通行证了吗,想求助了解下~知道麻烦告知下
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

 您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: (一)按照《中华人民共和国出入境通行证签发管理工作规范》(以下简称规范)第三条规定,申请人具有下列情形之一的:1、从事边境贸易的(含从事替代种植、发展替代产业项目的);2、从事边境旅游服务的;3、参加经国务院或者国务院主管部门批准的边境旅游线路边境旅游的。边境地区县(市、区、旗)公安机关出入境管理机构可以受理、审批签发并制作出入境通行证。 (二)按照《中华人民共和国出入境通行证签发管理工作规范》(以下简称规范)第四条规定: 申请人系非边境地区公民的,边境地区县(市、区、旗)、设区市公安机关出入境管理机构应当要求本人提交如下真实有效的材料: 1、近期免冠照片一张以及填写完整的《中华人民共和国出入境通行证申请表(一)》(以下简称申请表); 2、居民身份证或者户口簿及复印件;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证和户口簿及复印件; 3、未满十六周岁的,还应当由其监护人陪同,提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照及复印件; 申请人系非边境地区公民的,本人提交前款第1、2、3项规定的材料,以及下列与申请事由相关的证明材料: 1、从事边境贸易的,提交边境地区工商行政管理部门核发的营业执照及复印件,所在单位出具的派遣其从事边境贸易活动的有关证明材料;2、从事边境旅游服务的,提交所在的经国家旅游局批准的边境旅游组团社出具的证明材料、本人导游证及复印件; 3、参加边境旅游的,提交经国家旅游局批准的边境旅游组团社出具的相关材料。 申请人系台湾居民的,可凭台湾居民来往大陆通行证参照上述规定提出申请。

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有