自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2018-06-18 17:39:47
南蚌小区人口众多,交通堵塞严重,道路过窄,小区内车辆过多,特别是大货车也穿插进去,实在是拥堵不堪,摩托车,电动车穿插,存在严重危险隐患。希望能有好的解决方案,避免发生不可挽回的严重事故后果。老百姓的安全得不到保障。既然建起来给没有房子的群众的住,安全也要考虑。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市住建局办理。现就您反映的问题回复如下:南蚌小区属芒市2012公共租赁住房项目,该小区用地面积629.11亩,建筑面积51.9万平方米(含商业配套面积),共119栋、9118套住房,配套有一所小学,两所幼儿园、商业街及地上机动车位1484个。由于南蚌小区位于芒市军分区以北,紧邻城区,申请标准为城市中、低收入群体,自2015年小区建成以来、公共租赁住房己分配完毕,周边配套小学、幼儿园、商业街也陆续投入使用,随着小区人口的不断增多及现行经济发展水平,原按照《云南省保障性住房规划和建筑设计导则(试行)》设计的小区道路及机动车位已无法满足现有租户的需求,目前小区确实存在交通堵塞、车辆过多、大车穿插的现状。针对该现状,芒市住建局高度重视,对小区道路、出入口、车辆停放管理都做了大量工作,为了更好的缓解小区交通堵塞问题,目前,芒市住建局正在采取如下措施:1.将南蚌路20米规划路(德宏州第二人民医院后加油站旁入口)列入建设范围中,目前,该道路前后500米已施工完成,剩余370米正在开展征地拆迁工作,待整条道路打通后,将对南蚌小区交通拥堵问题得到极大改善。2.南蚌小区现设有10 个出入口,分别为:军分区出入口、德佳超市入口、2组团后出口、第六小学操场入口、6组团12米规划路与20米规划路接壤入口、5组团前门入口、5组团后门出口、6组团入口、12米规划路入口、7组团入口,对小区出入车辆进行了分流和部分出入口单向行驶控制。下一步,将会对承租人的车辆信息进行登记,并在小区出入口安装门禁识别系统,加大小区车辆管控力度。3.由于南蚌小区周边为城市道路,车流量较大,并且小区申请对象都是中、低收入人群,部分承租人靠拉散货、摆地摊为生,造成小区大车穿插、车辆乱停乱放等现象。目前,住建局已开通了临时停车场,约10亩左右,位于六组团后,公厕旁边,现已做好标语标识工作,逐步将小区车辆引入临时停车场,规范停车;其次,正在与交警部门、综合执法部门、派出所等各职能单位协商研究解决方案,待实施方案确定后,将严格按照方案执行。由于南蚌小区规模较大,工作人员较少,带给租户的困扰深感抱歉,在今后的工作中,市住建局将会持续加大小区日常管理和秩序维护力度,逐步完善各方面安全监管系统,努力为群众营造一个安全、舒适、文明的居住环境。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有