自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP: 39.128.207.***
主题: 时间:2018-05-20 22:12:17

尊敬的各级领导:我强烈建议在芒市团结大街三棵树环岛附近设置强制减速带,其好处有以下几点:1、能有效缓解芒市四小上学放学高峰期堵车现状。如果三棵树环岛旁或白水井有强制减速带,家住德瑞路、人保路以及目瑙纵歌路这一片区的孩子就能自己过马路回家,接送学生的车辆和摩托将减少很多;2、能减少交通事故的发生。团结大街与德瑞路交叉的丁字路口是事故高发地,这里没有红绿灯,团结大街上来往的车辆普遍车速较快,每年都会有大大小小的交通事故在这个路口发生。如果在三棵树环岛附近(或德瑞路口附近)安装强制减速带,车辆被迫减速,事故自然减少。3、能加快芒市创建省级文明城市的步伐。作为桥头堡黄金口岸中心城市的芒市,市区大街上每到深夜总有很多非法改装排气管的摩托在疯狂轰鸣,严重干扰了沿街居民的休息,这种现象给要创建文明城市的美丽芒市抹上了野蛮的一笔。城区居民常年受到这种“炸街”噪音的干扰,苦不堪言,投诉无门,警察也没有办法制止这些飞车党。政府部门正努力使芒市真正成为群众满意、市民心仪的舒适家园和文明乐园,如果有了强制减速带,深夜飙车的扰民行为会得到控制,芒市才能真正成为文明城市。以上所述,是城南片区很多老百姓的心声,望各位领导加以重视,想民所想,解民所忧。盼回音!谢谢!

孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!你的来信已收悉。感谢你对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市公安局办理。现就您反映的问题回复如下:一、关于你建议在芒市团结大街三棵树环岛附近设置强制减速带的问题。经芒市公安局交警大队技术人员调研后,认为不适宜在芒市团结大街三棵树环岛附近安装强制减速带。原因如下:1.芒市团结大街三棵树环岛附近属城区的主干道,日常车流量大,特别学生上放学时车流量更大,加之道路不够宽广,强制安装减速带很容易造成交通拥堵;2.强制安装减速带将严重影响车辆的通行能力,交通将会更加拥堵。二、关于非法改装排气管的摩托疯狂轰鸣,严重影响居民休息的问题。芒市公安局交警大队已组织警力开展专项夜查行动,加强查处非法改装机动车。同时,欢迎广大市民共同参与,拍下视频或照片并记下车辆号牌,拨打3028122向交警部门举报,芒市公安局交警大队将依法进行处理。再次感谢您给交通管理部门提出的宝贵意见,也希望你今后多给我们提出意见和建议,以便更好地开展交通管理工作。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有