自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2018-03-17 12:05:17
各位领导好:我来自昭通市巧家县的外来人口,以前听这边的亲朋好友说,芒市这边对外来人口登记可以在芒市乡村搬迁落户,我们全家都来了五六年了,当中有一部份人的户口也是落在了芒市这边。请问下领导,对于外来人口能在芒市这边落户,需要什么手续!
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!你来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由德宏州公安局办理:现将有关情况回复如下: 首先感谢您对网上信访工作的信任和支持!关于落户问题,因迁移落户的方式较多,在此提供以下两种迁移落户方式供参照,如有其它疑问请向居住地派出所(户拉边防派出所)咨询。 一、户口迁往乡村地区: 在迁入地有农村土地承包经营权、宅基地使用权等基本生产生活资料且实际居住,凭本人户口薄、身份证、土地承包经营权证、宅基地使用权等相关材料可申报将户口迁往该乡村地区。 二、户口迁移芒市城区: 1、在城镇地区自住合法稳定住所已取得产权证明文件并实际居住的,提交以下材料:(1)书面申请(申请本人落户时为本人书面申请,申请本人及共同居住的直系亲属落户时为共同书面申请。以下同)、居民户口薄、居住身份证;(2)不动产权证明文件(房屋所有权证);(3)直系亲属关系证明材料;(4)社区民警调查意见。 2、在城镇地区自住合法稳定住所未取得产权证明文件并实际居住的,提交以下材料:(1)书面申请、户口居民薄、居民身份证;(2)经住建部门网签备案的合法购房合同、交款发票或者回迁安置协议、回迁安置选房交房确认书;(3)直系亲属关系证明材料;(4)社区民警调查意见。 3、在城镇地区租赁合法稳定住所实际居住地且公安机关登记租房信息的,本人及共同居住的配偶、未成年子女、父母(含配偶父母),可以申请将户口登记在租赁住房所在地社区。提供以下材料:(1)书面申请、居民户口薄、居民身份证;(2)房屋产权人与租赁人签订的合法租房协议(合同),或者公共租赁住房的租赁合同或租赁契约;(3)社区民警调查意见:(4)直系亲属关系证明材料。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有