自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
Su
主题: 时间:2018-03-11 10:16:39
芒发电【2018】14号文件规定从2月28日开始取消周末和节假日以及公休,一直到国家级扶贫攻坚检查结束后各单位自行调整补休,然而这么多假日和周末每个单位那么多人怎么调整补休,难道一次性半个月不上班,这样的话工作岂不是乱套了,扶贫攻坚虽然任务重,但是工作时间大家会把本职工作做好,不应该占有大家周末和法定节假日来工作,应该是负责脱贫工作的相关人员加班,工作结束后给每个人调休的时间,让全市各单位不管是不是负责脱贫工作的人都要坐到单位里面来工作这样的规定很不合理,不管是谁都受不了这样高强度的工作连轴转,没有周末没有休息,如果说取消节假日来做工作那么周末时间是不是可以给大家正常休息?每个人都有自己的家庭有老人小孩,这样连轴转工作没有周末,没有时间带孩子,没有时间陪家人,没有时间打扫卫生,没有时间做自己的事情,我相信大家都很累,我们不是机器人,我们不可能做到连续2个月时间上班没有休息日,结束后在调休,我恳请领导可以设身处地的帮大家想想这样的安排到底是否合理,工作固然重要,可是不能让工作影响大家对生活的热情。现在已经连续上班两个星期,没有周末没有节假日,目脑纵歌节全市各族人民欢度节日,元宵佳节,我们不能陪家人孩子,只能在单位上班工作,一切应以人民的利益为重,我们也是人民,我们也需要休息,真的恳请领导设身处地为大家想想,制定合理的工作时间,给大家一点休息调整。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定交由芒市办理,现就您反映的问题回复如下:芒市作为云南省15个2017年拟退出贫困县之一,预计4月初将迎接国务院扶贫开发领导小组的专项评估检查。现在距离考核检查仅有1个月左右时间,要在极短的时间内进一步查缺补漏,如期顺利实现脱贫摘帽,就必须集中时间、人力、物力合力攻坚。《中共芒市委办公室、芒市人民政府办公室关于做好脱贫摘帽考核验收相关工作的通知》(芒办发电〔2018〕14号)中号召广大干部职工“舍小家、顾大家”,克服个人困难,发扬奉献精神,坚守工作岗位,明确规定“待国家考核验收结束后各单位自行调整补休”,并非剥夺干部职工的周末、节假日和公休权,符合《中华人民共和国公务员法》关于“公务员及参照管理人员有全心全意为人民服务的义务”的规定,未违反第七十六条关于“公务员在法定工作日之外加班的,应当给予相应的补休”的规定及其他相关规定。在此,也希望你能理解和支持市委、市政府的工作,克服个人困难,发扬奉献精神,坚守工作岗位,做好脱贫迎检工作。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有