自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,向我州有关单位提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2017-11-15 11:41:53
德宏龙江水库本是德宏州最大的水利工程,库区内渔业资源丰富。沿江两岸很多由于修建水库已经无地可种的农民就依靠打捞一些鱼来维持生活。可是近年来却有一些良心冥灭的外来 老板看中其中的利益,他们串通当地的执法部门,由当地派出所出面收毁老百姓的渔网禁止老百姓 捕鱼,只要发现有老百姓打鱼当地派出所就会没收百姓的渔网对百姓就行扣留搞得老百姓人心惶惶。而他们却肆无忌惮的打捞库区内的渔业资源,这也给当地的渔业资源带来了毁灭性的打击 ,当地的生态系统也失去了原有的平衡。老百姓现在已经无鱼可打,也没有敢再去打鱼,老百姓们找相关部门解决可是他们却根本不理睬。日复一日老百姓们失去了主要的经济来源已经没办法生活大多出去打工了,可是其中一些年龄大的没有文化的出去打工都没人要了,他们的生活生活都处在水火之中,他们屡次找政府部门解决却屡次碰壁。我们是法制国家,我们是讲法律的 ,请政府不要冷了老百姓们的心也请政府救救处在水深火热之中的老百姓。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由州农业局办理,州农业局领导高度重视,及时安排相关工作人员进行调查和了解,现将我们核实的情况,现答复如下: 一是关于《外地老板勾结派出所欺压老百姓》的情况。据我们核实,你提到的《外地老板勾结派出所欺压老百姓》的情况不属实,库区周边极少部分人在龙江库区非法电捕鱼、使用违规渔具(抬网、过江网、迷魂网)进行毁灭性捕捞,大大小小的鱼只要进入网具的都统被捕捞,造成龙江库区渔业资源严重破坏。派出所干警为保护龙江库区渔业资源,对在库区非法电捕鱼和下网偷捕鱼的人员进行批评教育,没收电捕渔具和违规渔具(抬网、过江网、迷魂网)等,这是他们的工作职责所在。老百姓如要到龙江库区捕鱼,可以加入到德宏龙江农业专业合作社,除在规定的禁渔期内禁止渔业捕捞外,并可将捕捞到的鱼按照合作社规定价格出售给他们。 在龙江电站库区从事生态渔业养殖的芒市佰林名特优水产养殖有限公司于20157月与龙江电站公司签订合作协议,在龙江库区开展生态渔业养殖,他们在龙江电站库区进行捕鱼是合法的,其他没有加入合作社的人员进入龙江电站库区捕鱼,相当于进入他们的承包水域偷鱼。 二是芒市佰林公司与电站库区周边群众的缔结成了利益联关系。芒市佰林公司于201654日组建成立了德宏州龙江农业专业合作,在龙江水库库区进行生态渔业养殖,带动库区周边群众采取“抱团取暖”发展生态渔业养殖,走“龙头企业+合作社+基地+农户”的新路子,凡是库区周边村寨的村民,在平等自愿的基础上,可以加入德宏州龙江农业专业合作,每股股金500元,每户可根据经济家庭情况购买,最多每户允许购买10股,合作社现已吸纳了龙江库区周边的西山乡、五岔路乡、遮放镇、勐约乡、王子树乡5个乡镇29个村民小组集体的社员518户,其中:建档立卡贫困户76户。2016年德宏州龙江农业专业合作向每名股民按股金的60%兑付收益分红,合作社社员利益受到了保护。 三是芒市佰林公司在龙江电站库区积极开展了渔业增殖养护。芒市佰林名特优水产养殖有限公司在进行渔业捕捞的同时,积极出资购买鱼种苗开展人工增殖放流。2014年至今,已在龙江库区投放鱼种苗2900万尾。其中:2014年,向州鱼种站和个体养殖户购买鱼种苗150万尾投放;2015年,与中科院武汉所合作开展“以水养鱼、以鱼净水”项目,投放鱼种苗360万尾;2016年,投放花鲢、白鲢鱼种苗1520万尾;2017年投放900万尾。 感谢你对龙江库区渔业资源保护的关心,我们希望库区周边群众自觉遵守《中华人民共和国渔业法》、《云南省渔业条例》等法律法规,共同维护龙江电站库区的渔业生产秩序,保护龙江电站库区的渔业资源。

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有