自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP:
主题: 时间:2017-10-26 18:22:09
2017年10月26日 下午五点左右 在法帕至三棵树的公交车上 我与司机发生了口角 原因就因为我妈妈刷了两次公交卡 问他能不能收取别人的一块五毛 不知道他是故意没听到还是无视别人的话 因为我长期坐这条路线的公交车 他的态度有目共睹 我妈到了法帕中学的时候说同学你能给我你的钱吗 那司机和我妈急眼了 他说:""是你自己刷的两次 我让你刷? 你自己的错 况且你还带两个孩子。"这时候我开始帮我妈说话了 ,我说 我妈就带了一个孩子身高没有一米的幼儿园孩子 国家规定1.2米半票 何况他没有。我本想一块五毛就这样算了 可是他的话语让我无法忍耐 别人的素质我无法评价 但是我有权维护自己的合法权益。他那傲娇的态度 我本想说投诉他会让他态度变好一点 可能是我想太多了 他说随便你 车牌号记住了 他一点也没有觉得自己有错。我本无心影响其他乘客 可他还没完了 真心建议公交公司找人需谨慎 公交公司的初衷应该是为了让人民群众坐着舒心和安心 今天我不仅仅为了我妈发声 我是为了全部这条路线的大众找个放心。不求公交司机有多么平易近人 你不发火 不暴躁就行 老人孩子上下车你不骂就行 不要为了业绩而忽略乘客的心理 我向今天在车里的所有乘客说声对不起 我也变得没有那么淡定了。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

 您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由芒市交通运输局办理,现回复如下:现回复如下:一、芒市公交在乘客乘坐管理制度中明确规定:“乘客上车照章自觉投币、刷卡、接受驾驶员查验;投币或刷卡后不予退还。”请多多理解和谅解。芒市交通运输局已督促芒市益民公共汽车有限公司在这方面加大宣传力度和加强耐心讲解工作。二、关于驾驶员服务态度的问题,芒市交通运输局已督促芒市益民公共汽车有限公司加强对驾驶员职业道德的教育和培训。感谢你对公交事业发展的关心与支持!

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有