自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP:
主题: 时间:2017-09-04 17:09:29
芒市教育局芒市幼儿园今年新生收费4252元,校服费430元,总共收费4682元。而公布老生的收费总计是1706元。为什么是实行新生新办法,老生老办法的规定?老生新生相差3000元也太离谱了,这不公平!请有关部门管一下这个芒市幼儿园的收费标准!
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
 您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市发展和改革局办理。现结合其办理情况,就您反映的问题回复如下:芒市幼儿园的原收费标准按照德宏州发展和改革委员会、德宏州财政局、德宏州教育《关于适当调整幼儿园收费标准的通知》(德发改收费〔2008〕512号)文件执行。2017年秋季学期开始按照《德宏发展和改革委员会德宏州财政局德宏州教育关于印发德宏州县级公办幼儿园保育教育费最高收费标准及相关规定的通知》(德发改收费〔2017〕424号)及《芒市发展和改革局芒市财政局芒市教育局关于芒市幼儿园保育教育费执行标准的通知》(芒发改字〔2017〕158号)文件执行。经核实,芒市幼儿园的保教费收费标准均严格按照文件规定执行。幼儿园保教费原标准为一级一等园160元/生/月;2017年秋季学期州上制定的新的标准为一级一等幼儿园最高标准为630元/生/月。新的标准由德宏州发改委、州财政局、州教育局按照规定的程序研究制定并报州人民政府同意。芒市幼儿园具体执行标准630元/生/月,是芒市发改局、芒市财政局、芒市教育局根据芒市幼儿园的实际情况及社会承受能力以及为平衡生源问题与同级同等同地的公办幼儿园执行相同的标准等因素研究确定的。关于“老生老办法,新生新办法”是根据《云南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》第二十四条规定:保教费实行“老生老办法,新生新办法”的规定执行的,老生新生相差的3000元,包含了校服费、被褥费、伙食费等代收费和服务性收费,实际针对新生提高的只是保教费标准。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有