自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP:
主题: 时间:2017-09-02 10:57:24
如果硬件设施等达到的话,这个收费很合理,但如达不到,是否可以做出相应调整?特别是有分园的,领导在考察学校的时候是否应该做出准确评判?不能是一边达到而另一边很不理想。家长在选择学校的时候肯定是相信该校的教师队伍整体素质,相信老师。而且,既然学校升级了,难道老在的学生就没有享受升级后的待遇吗?为什么老生不一起调整学费呢?
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由瑞丽市教育局办理。现将有关情况回复如下::(一)关于分园(老园)收费问题。瑞丽市幼儿园有两所幼儿园,老园始建于1960年,位于瑞丽市珠宝街南侧27号,现称为分园。2013年瑞丽市政府投资1406万新建总园,彻底改变了原址老、旧、小的发展瓶颈,现总园位于翡翠路23号(瑞丽新一中旁)。瑞丽市幼儿园的管理模式为“一园两区”一体化,即:两个园区统一领导班子、统一师资调配、统一教学计划、统一营养膳食管理及后勤服务,所以在收费上新园和老园也是统一收费标准。(二)关于为什么老生不一起调整学费?瑞丽市幼儿园在收费方面严格按照德发改收费【2008】512号文件和2017年8月25日签发的德发改[2017]424号文件精神执行,加之瑞丽市幼儿园于2017年8月被正式评为云南省一级一等幼儿园,按德发改[2017]424号文件要求,实行“新生新办法,老生老办法”,即“2017年秋季学期新招收入园的幼儿,按照重新制定的保教收费标准执行;2017年秋季学期以前招收的在园幼儿,按照原德发改收费[2008]512号文件核定的收费标准执行”。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有