自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2017-08-26 11:51:53
也有很多问题的。比如一年级的老师要家长到他们指定的地方买书,而且很贵还告诉家长不准说出去……克扣了孤儿的生活补助费不给孤儿……并且威胁其监护人说如果是要去拿孤儿的补助金的话她就不管这个孤儿的学习了的话,又说不然就不要到她们学校去读书等等……希望上级领导也帮她改正错误,还所有孤儿的平
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由陇川县办理。经陇川县教育局对你所反映的问题进行调查、核实,现将有关情况回复如下:一、反映的关于学校一年级教师要求家长到老师指定的地方购买书籍的问题,经核实,不存在此类情况。二、关于克扣国家给予孤儿的助学金问题,国家对孤儿的助学金,直接向监护人发放,并未经过学校,不存在克扣问题。三、关于孤儿管理工作。学校一直以来对孤儿学生关爱有加,除去寻求社会力量捐资助学外,还力所能及为孤儿学生排忧解难,并不存在歧视孤儿问题。感谢您对陇川教育特别是孤儿教育的关心、支持,我们也将继续加强对学校的监管、指导,不断完善工作机制,让孤儿学生感受到政府的关心和帮助。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有