自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2017-08-24 22:57:19
真正有困难 老人残疾人单亲家庭住在危房里的不是建档立卡户 全劳动力就住的房子破旧一点的就成为了建档立卡户 发生在勐戛镇勐旺村可以来调查一吗? 不要又推到村委会来处理 他们本来就不看不起穷人 请有关部门到村里来了调查一下
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
 您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市扶贫办办理。现结合其办理情况,就您反映的问题回复如下:经市扶贫办与勐戛镇联系并核实,您家的基本情况为:家庭人口两人,母亲邓润坤(听力残疾无证,证件正在办理中),您打工,每月工资500元,一年总收入6000元,家有2人,年人均收入3300余元(您的打工人均收入3000元,转移收入600余元,老人养老金未计入),房子为D级,已纳入残疾人困难户房屋改造名单,且已通知您个人来填写申请表。根据《云南省贫困对象动态管理工作方案》(云贫开发〔2017〕31号)文件要求,贫困对象的评定标准为1+N:即非建档立卡农业户籍农村常住人口,2016年家庭年人均纯收入低于2952元(相当于2010年2300元不变价),且满足以下任一条件的,按程序纳入建档立卡贫困对象管理:1.实际居住C级、D级危房且自身无力改造;2.家庭因病致贫,且成员未参加城乡居民基本医疗保险;3.家庭适龄成员因贫辍学,或家庭因学致贫。符合低保条件并享受低保政策,但仍符合国家扶贫标准的,也应纳入建档立卡贫困对象管理。由于你户的人均年收入高于2952元,所以你户不符合建档立卡贫困户的纳入标准。你户房子属于D级危房,勐戛镇已将您列入住户四类重点对象改造范围。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有