自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2017-08-23 17:45:34
盈江县城出租车好贵啊,都不打表从新车站到仕明寨子,收费25块钱,不知道他们是怎么收费的。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由盈江县道路运输管理局办理,现答复如下:一、关于出租汽车收费问题。根据《盈江县人民政府关于调整出租汽车计价收费标准的批复》(盈政复〔2016141号)文件,出租汽车计价收费标准为:基价里程为3公里;白天(当日7002300)起步价调整为8/3公里,超出3公里的车公里价格调整为2/公里;夜间(当日2300至次日700)起步价调整为10/3公里,超出3公里的车公里价格调整为3/公里。二、城市出租汽车服务范围。2011年以来,城市出租汽车在市区内实行计价器计价收费。服务区域四至界限为:东至岗勐小学、西至四明下段,北至农场七队、南至大芒丙。根据你的乘坐路线,从新车站到四明寨子,属于城市出租汽车服务范围,该车驾驶员应该打表收费,但因你未提供该车车牌或者驾驶员信息,无法对该车驾驶员及公司进行查处。下一步重点抓好以下几方面工作:一是进一步强化监管,要求各出租企业对所属车辆驾驶员进行全面教育,要求驾驶员提高服务质量,营运过程中按要求打表收费。二是加大日常检查力度。对出租车不打表行为,定期不定期组织人员开展明察暗访,发现不按规定打表收费、乱收费等情况,严格按照相关规定处罚。 再次感谢你对盈江县道路运输事业的关注,若今后再遇到类似出租汽车不打表、乱收费行为,请你务必记住出租车牌号,向盈江县道路运输管理局投诉举报。举报电话为:0692-3013139、违章处罚办:0692-3013142 。同时也希望你在今后对我们的工作提出更多宝贵意见和建议。

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有