自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP: 221.13.63.***
主题: 时间:2017-08-16 13:08:12
我是贵州游客,在芒市旅游观光,参观大金塔景区时,景区强制收取我们同行两位未成年学生(一位为九年制义务教育学生,一位是普通全日制高中学生)全票门票。理由是没有学生证,我们出示了身份证和学校图书证,均被要求购买全价门票,我们认为景区存在乱收费问题,侵犯了我们的权益,要求景区赔礼道歉,退还多收取的门票费用。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市文体广电旅游局办理。现结合其办理情况,就您反映的问题回复如下:经核实,勐焕大金塔目前收费执行8折优惠,全票50元/人次,8折后40元/人次,1.2米以下儿童20元/人次(折中折优惠),在校生凭有效学生证件享受半价优惠20元/人次(折中折优惠)。由于两位学生未能按要求出示有效学生证件,故按8折后40元/人次收起费用在合理收费范围内,不存在强制收取全票门票问题。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有