自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP:
主题: 时间:2017-07-04 15:10:24
从芒市机场到市区的出租车普遍存在乱收费现象,按照政府发的文件应该收20元,但现在至少要收30元,有些收40元。问到司机为什么这样收,他给的解释是要在机场排队,要交5元的管理费。现在来德宏的游客、商人越来越多,德宏还在长水机场做了宣传长廊,不要因为这些乱收费的问题,破坏了自己的形象。希望这个问题得到关注。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!你的来信已收悉。感谢你对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市道路运输管理局办理。现结合其办理情况,就你反映的问题回复如下:根据《芒市人民政府关于调整芒市城市出租汽车客价格和油运价格联运实施方案的批复》(芒政复〔20161号)和《芒市发展和改革局关于调整芒市城市出租汽车客价格和油运价格联动实施方案的通知》(芒发改字〔20161号)精神,从2016120日起,芒市地区城市出租汽车执行新的收费标准,并将市区到机场的收费标准核定为打表收费。你反映的政府文件收20元,出租车驾驶员至少收费3040元都是不合法,因你在信件中没有明确乘座出租车的车牌、时间、起止地点或驾驶员姓名,市道路运输管理局无法对你反映的情况进行落实,也无法将此不打表、擅自涨价或多收费行为进行处理。请再次来信,提供详细情况,以便核实办理。关于出租汽车不打表、乱收费的问题,芒市运管局、交通运输局和发改局多次联合开展专项整治,并通过开展文明礼仪、交通安全、职业道德等相关知识培训和开展“创建文明、卫生城市、爱心送考、文明的士、文明驾驶员评比”活动来加强出租车驾驶员的整体素质。由于出租车驾驶员素质参差不齐,要真正使全行业从事人员的素质有新的提升,还将经过不断实践和努力的过程。 感谢你对我市出租汽车管理工作的关注,希望你在今后的出租汽车管理工作给予更多的监督、支持并提出宝贵意见。市道路运输管理局也将在今后的工作中,更进一步的加强出租汽车管理力度,努力提高出租行业整体素质和服务质量,促进出租行业的健康发展。

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有