自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 也可关注“云南信访”微信公众号,或者下载“云南信访”手机APP客户端(下载地址:http://xfservice.yn.gov.cn),选择我州相关单位提出建议或投诉请求。同时,可以查询办理结果,并对办理结果作出评价。通过网上信访、微信、APP等信访形式的信件办理结果,均可相互查询和评价,请牢记件号和密码,方便查询和评价。 德宏州信访局 宣
      留言IP: 117.136.80.***
主题: 时间:2017-07-04 08:21:49
我是华江水岸星城小区的住户,从交房至今已经快9个月了,但不动产证一直未办理下来。 开发商告知是不动产证办理那边一直没动静,请问是什么原因?还要多久才能办下来?
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市国土资源局办理。现结合其办理情况,就您反映的问题回复如下:华江水岸星城小区住户办理不动产权证是由开发商提交相关登记材料,统一为小区住户申请办理不动产权证。根据开发商申请办理不动产登记提交的相关材料,市国土资源局不动产登记中心已按程序办理水岸星城(华江)不动产权属证书52本,不动产登记证明27本。未办理的住户,只要开发商提交办证相关资料齐全的,都会予以受理,受理后审核办理时限为20个工作日。您未留下联系电话无法与您取得联系。开发商是否已将您办证所需要的相关办证材料提交不动产登记中心,无法查实。建议您到芒市政务服务中心不动产登记窗口或电话联系核实。联系电话:0692-2272793。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有