自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP:
主题: 时间:2016-11-26 11:02:25
各位好!我想咨询德宏州有对青年创业的小额贷政策吗?现在本人想创业资金上还差一点想问问有没有什么对青年创业的扶持政策!
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由州人社局办理,现将你反映的问题回复如下: 一、大学生创业,可申请金额不超过10万元、贷款期限为三年的创业担保贷款(除国家限制的建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等),贷款所产生的利息由财政全额贴息。承贷银行有:云南省农村信用联社和中国邮政储蓄银行。二、201441日以后注册的微型企业,投资规模达到10万元以上且实际货币投资达到7万元后,政府给予3万元的财政资金补助,补助资金由省、州(市)、县(市、区)财政按532的比例承担。三、符合我省云岭大学生创业引领计划扶持项目的,可享受无偿资助、场租补贴、网店补贴、二次贷款贴息等扶持。四、你还可以申请免费入驻德宏州青年创业园、德宏人社众创空间,进行线上线下的创业实作及创业项目的孵化。你可任选创业所在地的县、市就业经办机构、工商联、工会、共青团、妇联、个私协会、教育部门提交创业担保贷款申请;其他项目请祥询当地就业中心。 州就业中心:2272735 芒市就业中心:2910211 梁河县就业中心:6161357 盈江县就业中心:8181517 陇川县就业中心:7176779 瑞丽市就业中心:4154550

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有