自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP:
主题: 时间:2016-11-05 22:19:51
具体内容:瑞丽出租车行业是由哪个部门监管,为何没有规范订价?1、车价全由出租车主自己随意决定,甚至同一时间、相同出发地目的地,不同的出租车收的都不一样。2、是否同意拼车应该是顾客的权益,顾客有不同意中途上人的权利(而且钱也不见少收)。3、真事,从民族街的九州医院到瑞丽宾馆,收了10块,理由是他今天生意不好拉的少,要从我这找回来一些。。另外,瑞丽出租车主的“市区”概念是上世纪九十年代的吧? 勐卯小学、瑞丽市政府这条路是属于郊区么?第二件事,作为同一个州,瑞丽的交通规范力度和盈江等地相比差的远了,大家路口并线占道无压力吼吼。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由瑞丽市办理,现将有关情况回复如下:目前,瑞丽市各出租车经营者执收的出租车收费标准,是按照瑞丽市人民政府于201216日以瑞政发〔20127号《瑞丽市人民政府关于调整规范全市出租车营运价格的通知》批准实施,出租汽车实行打表收费;瑞丽市出租驾驶员实行严格的准入制度,驾驶员一律持证上岗、亮卡服务,驾驶员从业资格证(副证)上都统一印制着运管部门的举报投诉电话。为了更好的治理好瑞丽市城市出租汽车乱收费问题, 瑞丽市道路运输管理局开通了24小时间投诉举报电话,凡有市民投诉出租汽车不打表,乱收费,拒载等情况查实的,一律按照《云南省城市出租汽车管理办法》相关规定,对违反规定的涉事出租汽车驾驶人按上限处罚,同时对驾驶员的从业资格证按相关规定扣分。(三)关于瑞丽市出租车主的“市区”慨念问题,按《瑞丽市人民政府关于调整规范全市出租车营运价格的通知》未规定出瑞丽“市区”。(四)关于你反映瑞丽市交通规范力度差的问题:该问题内容不具体,请你提供详细情况,再次来信,以便核实办理。今后如果你在乘坐出租车时,发现出租汽车驾驶员不打表,你有权要求其打表,并按表上显示价格支付。遇到出租汽车不使用计价器的,可以拒绝支付车费。如遇司机中途上客,可要求司机减免部分车费,有权利不同意中途上客。乘车时如遇到不打表,乱收费的,应记录下乘车时间,地点和车辆号牌并及时向运管部门举报, 瑞丽市道路运输管理局将会对投诉给予答复处理。瑞丽市城市出租汽车举报热线:4142507(市运管局24小时接听市民电话来访)。

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有