自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP:
主题: 时间:2016-10-23 20:15:21
您好!最近听到关于南蚌小区17幢至52幢剩余房源不出租要出售的消息,就一直有个疑惑:政府建盖公租房的初衷难道不是为了解决进城务工等这样一群低收入者的住房问题吗?2016年3月份就申请的公租房,到现在迟迟没有通知摇号。最近听说南蚌小区剩余房源只出售的消息,不知道是不是真的?
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:
您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由市住建局办理。现结合其办理情况,就您反映的问题回复如下:根据云南省住房和城乡建设厅、云南省人民政府金融办公室、云南省发展和改革委员会、云南省财政厅、云南省国土资源厅关于做好保障性住房先租后售工作的意见(云建保〔2012〕876号)文件精神,偿还当期融资建设资金本息确有困难的,不能实现自身资金平衡的项目,由项目投融资建设单位制定出售方案,报当地人民政府批准并报省住房和城乡建设厅备案后可销售部分保障性住房。南蚌小区剩余2880套房源为了偿还贷款,政府决定按相关政策规定,向符合条件的住户出售,出售后剩余房源再进行分配。2016年1月15日后提交申请人员、已参与2016年1月28日摇号但未摇中人员、要求更换转小区人员、增加共同申请人资料人员申报南蚌小区二室一厅都统一进入轮候,根据南蚌小区腾退房源情况及各类不同人员情况,市住建局将逐步再进行摇号分配。再次感谢您对住房保障工作的关心与支持,如您有疑问可到市住建局一楼保障房办公室咨询或致电咨询,联系电话0692-2107396。
中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有