自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP: 222.219.27.***
主题: 时间:2016-10-20 14:28:15
芒市城中心到处是占道经营的商户,既影响市民的出行、又影响芒市的市容市貌,往大了说还影响了芒市旅游产业发展、影响了德宏经济发展。在城市的最中心地段,街心花园对面农行旁的这条道路,每天被摊贩占得拥堵不堪,极大的影响了里面住户及上班人员的出行,也造成了较大的安全隐患,现在摊贩们摆摊越摆越往路中间靠,别说车辆可以错车了,现在一辆车与一个行人或一辆摩托都已无法错开,为什么这样的问题却综合执法局却视而不见!而且这还就紧挨综合执法局办公地点,这么近的距离为什么我们综合执法局的领导们就看不到呢,不用跑远,从你们身边的问题治理起来呀!难道真的只能坐视不理,做不作为、不敢为的执法部门吗?
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市城市管理综合行政执法局办理。现结合其办理情况,就您反映的问题回复如下:惠民路紧邻芒市第一农贸市场、东风集贸市场,由于市场基础设施规划建设滞后等问题,导致大量市场内部摊点在市场周边道路占道经营,造成环境“脏乱差”。对此,市城市管理综合行政执法局多次开展惠民路城市环境综合治理,并安排人员定点值守,取得了一定的成效,但市城市管理综合行政执法局开展惠民路城市环境综合治理以来,因触及到个别市场业主经营利益,导致业主采取极端手段进行暴力抗法,阻止开展清理工作,出于对执法人员人身安全及维稳角度考虑,市城市管理综合行政执法局已向市政府提请报告,建议由政府牵头联合公安、消防、市场监督管理等部门集中对惠民路进行清理整治,加强对市场内部经营秩序的经营管理,严格查处违法行为,规范市场经营管理,促进惠民路的清理整治。

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有