自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP:
主题: 时间:2016-10-15 15:06:36
国家规定公厕不是不准收费了吗?为什么东风路菜市场对面的公厕还在收费。
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!您的来信已收悉。感谢您对网上信访工作的关注与信任,根据《信访条例》相关规定,我们将信件交由芒市住建局办理。现结合其办理情况,就您反映的问题回复如下:根据德宏州住房和城乡规划建设局转发《云南省住房和城乡建设厅关于免费开放城市公共厕所的通知》(云建城〔2016276号)的通知要求,从2016630日起州内全部城市公共厕所实行免费开放,但您所提到的公厕是在2011年芒市创建国家卫生城市期间由施工方垫资建设的,公厕建设完工并投入使用后,由于芒市财政资金困难,一直没有将公厕建设款拨付给施工方,后经请示芒市人民政府批准,将公厕的经营管理权于20141011日向社会进行公开拍卖,公厕拍卖后,由竞拍取得者经营和管理(经营权转让期限为30年)。现该公厕管理主体不属市住建局环卫站管理,而是属于私人经营管理,是否取消收费问题,市住建局会积极向上级部门和市人民政府汇报。给您及广大市民带来的不便,敬请谅解。

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有