自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP: 222.56.8.***
主题: 时间:2016-09-06 18:04:40
我是陇川县清平乡街道一名普通住户,家紧邻麻竹加工厂,该加工厂一年四季奇臭无比,工厂建在街道中心,严重影响了周围群众的生活与健康,希望上级领导给予关心和整治,还我们一口能呼吸的空气!谢谢!!!
孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!你的来信已收悉,根据《信访条例》相关规定交由陇川县办理,陇川县环保局安排环境监察大队工作人员前往该厂进行了两次调查,调查及处理结果如下:该厂位于陇川县清平乡清平街原粮管所内,于20158月编制环境影响评价报告表,至今暂未取得陇川县环境保护部门对该项目的行政许可。于2010325日取得了陇川县发展和改革局出具的投资项目备案证。200774日开工建设,20103月开始生产,目前项目投资:80万元,占地面积44882.7M2 ,总建筑面积为2330平方米。现场检查时,发现你所反映的情况属实,因生产废水未处理完全,而导致恶臭气体产生。针对你所反映的情况以及现场调查结果,县环保局现已责令该麻竹厂立即停止生产,并要求其采取有效措施防止恶臭继续产生。如若拒不执行,将对该厂进行处罚或者关停。

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有