自2015年7月启用云南信访信息系统以来,我州网上信访(即:书记州长信箱)以及各县市网上信访(书记县〈市〉长信箱)全部并入云南信访信息系统中,实现了传统信访、网上信访的信息共享。为方便群众反映问题,我们在《德宏州人民政府门户网站》(http://www.dh.gov.cn)、《德宏网》(http://www.dehong.gov.cn)设有“书记州长信箱”链接,以及各县市政府门户网站和外宣网均设有“书记县(市)长信箱” 链接。欢迎广大群众和社会各界人士通过“书记州长信箱”或“书记县(市)长信箱”提出意见建议和投诉请求。 德宏州信访局宣
      留言IP: 222.219.53.***
主题: 时间:2016-09-04 18:41:58

初中升高中当地主体少数民族及特殊生源加分问题急需解决。2015年和2016年中考改革对比,2015年中考总分750分,加分20分后,合成总分770分,2016年中考总分改革为600分,而加分仍然为20分,合成总分620分;若继续按照以前的加分的比例,对未享受加分政策的考生显失公平。建议根据2016年中考改革科目和分值调整,按比例下调当地主体少数民族及其他特殊生源的加分分值;参照其他州市(如:临沧、怒江)来改革和执行我州的加分优惠政策。

孔雀之乡网书记接待室
回复/处理状态:

您好!你的来信已收悉,感谢你对网上信访工作的关注与信任。根据《信访条例》相关规定交由德宏州教育局办理,现就你反映的问题回复如下: 201411月底,省教育厅下发了初中学业水平测试方案,方案中将初中学业水平测试满分从750调减为600分。针对这一项改革,州教育局高度重视,组织相关科室人员就我州中考照顾加分情况进行了专题研究,召开了由县市教育局基础教育和招考机构人员参加的会议进行讨论,并组织相关人员到各县市进行了专题调研。从调研获得的数据来看,德宏作为全省八个民族自治州之一,当地少数民族人口占全州总人口的48.07%,尽管在高中阶段学校录取中对五种世居少数民族学生加20分进行录取,但我州普通高中学校中当地五种世居少数民族学生所占比例只到35.81%。经州教育局党组研究决定,2016年高中阶段学校招生录取中,将继续对五种世居少数民族学生实施加20分的政策。在2016年普通高中录取中,州一中、芒市、梁河、盈江、陇川高中学校对五种当地少数民族执行加20分的政策;另,瑞丽市政府决定瑞丽市普通高中录取傣族、傈僳族加50分,景颇族、德昂族、阿昌族加100分。在这样的录取政策下全州实际录取普通高中学生6871人,其中当地五种世居少数民族2656人,只占38.66%。中考加分照顾政策涉及千家万户,关系每一位考生,社会关注度高。招生政策调整应该综合考虑各种因素,州教育局将一如既往高度关注社会各界意见建议,本着“客观、公平、公正”和有利于全州教育事业健康发展的原则,落实好中央的各项民族政策和各级党委、政府的决策部署。感谢你对教育的关心支持。希望你一如既往的关心支持教育。

中共德宏州委宣传部 主办
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 承办
Copyright 2009 Dehong.Gov.cn, All Rights Reserved
德宏传媒集团 国际互联网德宏新闻中心 版权所有